
Cama de matrimonio Alessia color blanco (150x190cm) con colchón Texas
- Envío GRATIS a toda la Península y Baleares
- Stock disponible: entrega rápida desde nuestros almacenes
- 3 años de garantía oficial
- Pago seguro y flexible: opción de pago a plazos
Especificaciones:
Características de la cama
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Tapizado | Polipiel PU de alta calidad, blanco mate |
| Estructura | Madera tapizada en polipiel |
| Somier | Láminas de madera (incluidas, almacenadas en el cabecero) |
| Para colchón | 150 x 190 cm |
Dimensiones de la cama
| Medida | Valor |
|---|---|
| Ancho exterior | 164 cm |
| Largo exterior | 218 cm |
| Alto cabecero | 66 cm |
| Alto piecero | 28 cm |
Características del colchón
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Material | Núcleo de Foam PUR, densidad 25 kg/m³ |
| Grosor núcleo | 14 cm |
| Firmeza | Media-alta |
| Ventilación | Faja de tejido 3D transpirable |
| Fabricación | Fabricado en España |
Dimensiones del colchón
| Medida | Valor |
|---|---|
| Ancho | 150 cm |
| Largo | 190 cm |
| Altura total | 17 cm (+/- 1 cm) |
Preguntas frecuentes
¿En cuántas cajas se entrega la cama?
¿Dónde están las láminas del somier?
¿Las medidas 150 x 190 cm son las del colchón o de la cama completa?
¿Cómo se limpia la tapicería de polipiel?
¿Cómo se entrega el colchón y cuándo puedo usarlo?
¿Qué firmeza tiene el colchón incluido?
¿Es fácil de montar?
¿Cómo puedo pagar?
Envio gratuito previsto para 18 - 20 mayo.
Baleares: Entrega 15 - 27 mayo.
Canarias, Ceuta y Melilla:Entrega 29 mayo - 3 junio. Ver gastos de envío
Entrega a pie de calle, no se sube al piso.
No ofrecemos envío express ni el envío + montaje. Tampoco se permite el contrareembolso.
Más información sobre envíos a Canarias, Ceuta y Melilla aquí.
Pago Contrareembolso por un suplemento de 35€/unidad.
Entrega a pie de calle, no se sube al piso.
Comprueba el estado de los productos en el momento de la entrega sin romper el embalaje y antes de montar el mueble. Si hubiera alguna rotura ponte en contacto con nosotros antes de que pasen 24h.
Una vez recibas el pedido, tienes un plazo de 14 días naturales para gestionar la devolución. Nuestros productos cuentan con 3 años de garantía como prueba de su máxima calidad y durabilidad. Más información
Nota: El tono de los acabados puede variar ligeramente según la iluminación, el entorno y los ajustes de cada pantalla.

