
Cama de matrimonio flotante Diana con colchón en color gris (160x200cm)
- Envío GRATIS a toda la Península y Baleares
- Stock disponible: entrega rápida desde nuestros almacenes
- 3 años de garantía oficial
- Pago seguro y flexible: opción de pago a plazos
Especificaciones:
Características de la cama
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Tapizado | Tela de lino de alta calidad, gris claro |
| Estructura | Madera tapizada en lino, patas metálicas |
| Somier | Láminas de madera |
| Efecto flotante | Sí, patas retranqueadas para crear ilusión de cama suspendida en el aire |
| LED base | LED blanca bajo el marco, interruptor de encendido/apagado |
| LED cabecero | LED blanca cálida, touch on/off (ambos lados) |
| Puertos de carga | 1x USB-A + 1x USB-C a cada lado del cabecero (4 en total) |
| Robot aspirador | Apto, 18,5 cm de altura libre bajo el marco |
| Para colchón | 160 x 200 cm |
Dimensiones de la cama
| Medida | Valor |
|---|---|
| Ancho exterior | 188 cm |
| Largo exterior | 219 cm |
| Alto total | 79 cm |
Características del colchón
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Material | Núcleo de Foam PUR, densidad 25 kg/m³ |
| Grosor núcleo | 14 cm |
| Firmeza | Media-alta |
| Ventilación | Faja de tejido 3D transpirable |
| Fabricación | Fabricado en España |
Dimensiones del colchón
| Medida | Valor |
|---|---|
| Ancho | 160 cm |
| Largo | 200 cm |
| Altura total | 17 cm (+/- 1 cm) |
Preguntas frecuentes
¿En cuántas cajas se entrega la cama?
¿Qué es el efecto flotante de la cama Diana?
¿Cómo funciona la iluminación de la cama Diana?
¿Para qué sirven los puertos USB del cabecero?
¿Cómo se limpia la tapicería de lino?
¿Las medidas 160 x 200 cm son las del colchón o de la cama completa?
¿Cómo se entrega el colchón y cuándo puedo usarlo?
¿Qué firmeza tiene el colchón incluido?
¿Es fácil de montar?
¿Cómo puedo pagar?
Envio gratuito previsto para 22 - 26 mayo.
Baleares: Entrega 22 mayo - 3 junio.
Canarias, Ceuta y Melilla:Entrega 5 - 10 junio. Ver gastos de envío
Entrega a pie de calle, no se sube al piso.
No ofrecemos envío express ni el envío + montaje. Tampoco se permite el contrareembolso.
Más información sobre envíos a Canarias, Ceuta y Melilla aquí.
Pago Contrareembolso por un suplemento de 42€/unidad.
Entrega a pie de calle, no se sube al piso.
Comprueba el estado de los productos en el momento de la entrega sin romper el embalaje y antes de montar el mueble. Si hubiera alguna rotura ponte en contacto con nosotros antes de que pasen 24h.
Una vez recibas el pedido, tienes un plazo de 14 días naturales para gestionar la devolución. Nuestros productos cuentan con 3 años de garantía como prueba de su máxima calidad y durabilidad. Más información
Nota: El tono de los acabados puede variar ligeramente según la iluminación, el entorno y los ajustes de cada pantalla.

